ДАД - Датчик абсолютного давления
| Автор |
Сообщение |
|
paladin
Опытный
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:59 Сообщения: 135 Откуда: г.Харьков
Автомобиль: tiggo
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
to gsm
не думаешь вариатор зажигания ставить?
_________________Дневник серого ТИГРА: viewtopic.php?f=68&t=15771&p=266355
|
| Пт мар 12, 2010 11:55 |
|
 |
|
|
|
 |
|
gsm
Почётный Тиговод
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:32 Сообщения: 1048 Откуда: Винница
Автомобиль: Chery
Клубная карта №: 1066
|
 Re: Датчик абсолютного давления
paladin писал(а): to gsm
не думаешь вариатор зажигания ставить? Советовался с спецами и мне сказали что после моей прошивки нет необходимости. Просто сказали если денег не жаль то давай а эффект быстрее всего тот же останется.
_________________лучше сделать и жалеть чем потом жалеть что не сделал. Г.С.М.В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки. Т.Г.ШЕВЧЕНКО 
|
| Пт мар 12, 2010 12:38 |
|
 |
|
Vlad_S
Ветеран
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 21:32 Сообщения: 767 Откуда: Луганская обл. Рубежное
Автомобиль: Tiggo 2.0
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Кстати, о зажигании. Поскольку идея обогащения смеси путем переноса дтвв на данный момент материализована с положительными результатами и даже в двух вариантах, то вполне логичным шагом станет поиск способа ещё подлить масла в огонь и таким же образом, не влезая в мозги, опередить зажигание. Идею этот способа таки спровоцирую. Dmitry.O. писал(а): ....Итак, нас интересуют общие принципы работы двух систем: подачи топлива и зажигания (попутно). Их работой управляет электронный блок управления (ЭБУ или «мозги»). В своей работе ЭБУ основывается на показаниях основных датчиков: датчика положения (угла поворота) коленвала, датчика положения педали газа, датчика температуры охлаждающей жидкости, датчика абсолютного давления (ДАД) и датчика температуры входящего воздуха (ДТВВ), двух кислородных датчиков и датчика детонации (его не рассматриваем)... А сейчас датчик детонации как раз и рассмотрим. Сразу после запуска движка эбу паралельно с рхх изменяет угол опережения зажигания в сторону раннего до тех пор, пока датчик детонации не даст сигнал отсечки. В идеальном случае упрется в максимально допустимое прошивой значение угла. Никакой хитрой электроники в датчике нет, он реагирует на стуки и вибрации определенной силы элементарным замыканием контактов. Датчик детонации, собственно, и есть ограничитель УОЗ, а его чувствительность можно скорректировать амортизацией крепления или заменой на другую модификацию.
|
| Сб мар 13, 2010 0:27 |
|
 |
|
Tiggo
Опытный
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 0:00 Сообщения: 135 Откуда: Kiev
Автомобиль: Tiggo уже HondaCivic
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Привет честной кампании ! Извините, был в запое (творческом). OBDII, Bluetooth, Remote Control на руль. Спасибо за пасту. To Dmitry.O. Спасибо за пасту, жуть как не люблю WD40. То GSM - Все ОК !!! PS Вот фотки нового Tiggo, есть кое-что нового, правда это 2,4 автомат.
|
| Сб мар 13, 2010 11:05 |
|
 |
|
senjn
Маэстро
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:20 Сообщения: 2063 Откуда: Кровопивцево
Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Интересно, что КПД двигателя наибольшее именно на грани детонации. Но этот момент трудно уловимый, так как он на прямую связан не только с качеством топлива, но и с нагрузкой на двигатель. У меня стоит вариатор зажигания "60-2", который позволяет увеличивать или уменьшать опережение и на газе и на бензине, причём для газа можно использовать две разные прошивки, используя переключатель. Короче в вариаторе 3 прошивки. Бензиновая прошивка установлена на "0" опережения. В режиме бензина, "мозги" (ЭБУ) пользуются датчиком детонации и устанавливают угол опережения по его сигналу. В режиме работы мотора на газе дело обстоит несколько сложнее... газовая смесь практически не детонирует (его октановое число больше 100, точнее для пропан-бутана 105) и датчик детонации не работает. В этом режиме, как я понимаю, бензиновые "мозги" постепенно выводят максимальное опережение, но его может быть не достаточно для газа. На этот случай у меня две прошивки: одна на опережение +9 градусов (максимум), это когда авто не загружено и я езжу один (повседневная езда на работу) и на +6 градусов (максимум), если еду загруженным и с пассажирами. Эксплуатация таких режимов на протяжении 10 месяцев говорит о правильности решения: тяговитость двигателя на любом виде топлива и разной нагрузке, хорошая и практически не отличается. При +9 градусах опережения расход газа падает на 1 литр, при +6 расход не превышает 12л/100км (бензин 10л). Режим езды 50/50 город/трасса. Vlad_S, Вашу затею с датчиком детонации считаю бесперспективной, а точнее - вредной для надёжной работы двигателя на бензине (качество топлива в нашей сране чрезвычайно низкое и это "низкое" меняется от заправки к заправке). Важно, чтобы датчик был в рабочем состоянии, а "мозги" сами найдут оптимальный угол опережения зажигания в режиме работы двигателя на бензине.
_________________ "Красота спасёт мир, если уроды его раньше не угробят!"
|
| Сб мар 13, 2010 11:43 |
|
 |
|
|
|
 |
|
gsm
Почётный Тиговод
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:32 Сообщения: 1048 Откуда: Винница
Автомобиль: Chery
Клубная карта №: 1066
|
 Re: Датчик абсолютного давления
У товарища есть Chery Eastar так вот у него под капотом на моторе точно так стоят катушки и все что возле воздушного фильтра и на его корпусе. Просто один в один. 
_________________лучше сделать и жалеть чем потом жалеть что не сделал. Г.С.М.В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки. Т.Г.ШЕВЧЕНКО 
|
| Сб мар 13, 2010 11:56 |
|
 |
|
senjn
Маэстро
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:20 Сообщения: 2063 Откуда: Кровопивцево
Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200
|
 Re: Датчик абсолютного давления
2,4 автомат на Тиграх и на Истарах использует другие мозги: "оригинал" Митсубиши....
_________________ "Красота спасёт мир, если уроды его раньше не угробят!"
|
| Сб мар 13, 2010 12:07 |
|
 |
|
|
|
 |
|
Tiggo
Опытный
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 0:00 Сообщения: 135 Откуда: Kiev
Автомобиль: Tiggo уже HondaCivic
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
А что народ думает про это ? Я только буду делать с балоном. Для тех, кто не боится испачкать руки и залезть под капот авто. Или для тех, кому интересно, потратив 1,5-2 часа сделать что-то в своей машине самому (не только денег экономии ради, но и удовольствия для…).
Pulsar – электронный прибор, предназначенный для чистки электромагнитных форсунок инжекторных двигателей внутреннего сгорания. Прибор Pulsar позволяет в домашних условиях с использованием недорогих подручных материалов (например, ацетон в качестве промывочной жидкости, либо спрея для чистки карбюраторов), также с существенной экономией средств (а с опытом - и времени) достаточно качественно выполнять чистку форсунок с последующим контролем качества проведенных работ. Pulsar – микропроцессорный генератор (PIC12F629) для подачи электрических импульсов с изменяющимися параметрами (частота, скважность), амплитудой равной напряжению питания (возможно от 7 до 16В – разные форсунки имеют различное напряжение открытия, в большинстве работают с 12В) на индуктивную нагрузку катушки форсунки.
Прибор для чистки форсунок - Pulsar позволяет: - Произвести чистку топливных форсунок в различных режимах работы; - Промыть форсунку в «обратном потоке»; - Оценить форму факела распыла топлива; - Оценить производительность форсунки.
Особый интерес вызывает режим «Плавающая частота». В этом режиме происходит изменение частоты следования импульсов в диапазоне 360 – 700Гц. При этом механические части форсунки могут вибрировать (за счет механического резонанса) с частотами до 2,5кГц, образуя кавитационные микропузырьки, что значительно улучшает эффективность очистки от твердых отложений (аналогичная ситуация при ультразвуковой чистке).
Самый простой, но не такойужи плохой вариант подачи промывочной жидкости – одноразовый шприцна 5 мл. Если отрезать носик вместе с торцевойстенкой, корпус шприца отлично подходит к форсунке:
Давление с точностью до полатмосферы можно оценить по уменьшению размеров пузырька воздуха в шприце. Подключивфорсунку к Pulsar-у наблюдаем постепенноеизменение формыфакелаи улучшение качества распыла:
P.S. Фирменный промывочный стенд - есть не что иное, как топливная рейка на много форсунок (чтобы быстрее - сразу до 8 форсунок чистить), с регулятором давления и обычным бензонасосом плюс генератор электрических импульсов, (иногда даже проще, чем Pulsar), еще мерные мензурки под форсунками, чтоб производительность видеть. (Только цена за такое оборудование 4-значная цифра в у.е.). Добавив к Pulsar более серьезную нагнетательную систему (хотя бы старый бензонасос с каким либо бачком вместо простого шприца) получим практически полный функциональный аналог промывочного стенда (затраченные средства просто несоизмеримы).
В инструкции более подробно описана процедура очистки, также рассмотрена конструкция форсунки.
Скачать Инструкцию: Иструкция 179грн.
|
| Сб мар 13, 2010 13:27 |
|
 |
|
Tiggo
Опытный
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 0:00 Сообщения: 135 Откуда: Kiev
Автомобиль: Tiggo уже HondaCivic
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
По поводу шприца, насоса или балона - у меня есть такой очиститель как я показал и есть пустой балон от экстренного накачивателя колес. Так вот во втором головка уже со шлангиком. Поменял головки, отрелал конец шланга с колесным наконечником, выбросил его, а сам шланг напялил на форсунку. А дальше как в инструкции. По моему будет просто супер.
|
| Сб мар 13, 2010 14:16 |
|
 |
|
senjn
Маэстро
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:20 Сообщения: 2063 Откуда: Кровопивцево
Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Конечно это не ультразвуковая очистка, но польза от такого устройства должна быть.
_________________ "Красота спасёт мир, если уроды его раньше не угробят!"
|
| Сб мар 13, 2010 15:17 |
|
 |
|
|
|
 |
|
chits
Бывалый
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 0:41 Сообщения: 447 Откуда: оболонь
Автомобиль: Лань1.5.грандис2.4ат
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
нафика етот пульсар. накидуеш провода от форсунки на акумулятор и давиш на балон. так уже 20 лет все форсунки чистят тока балоном для чистки карбюраторов.
_________________ таврия.матиз.лт35 8 097 521 28 46 332 57 12
|
| Сб мар 13, 2010 16:38 |
|
 |
|
Tiggo
Опытный
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 0:00 Сообщения: 135 Откуда: Kiev
Автомобиль: Tiggo уже HondaCivic
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Ага, Только еще кнопочку с лампочкой
|
| Сб мар 13, 2010 16:48 |
|
 |
|
Dmitry.O.
Ветеран
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 19:19 Сообщения: 622 Откуда: Харьков
Автомобиль: Tiggo 2.0 МКПП
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Vlad_S писал(а): вполне логичным шагом станет поиск способа ещё подлить масла в огонь и таким же образом, не влезая в мозги, опередить зажигание Vlad_S! По поводу датчика детонации согласен с senjn. А какова вообще цель такой идеи? Зачем обогащать смесь?
|
| Вс мар 14, 2010 1:37 |
|
 |
|
senjn
Маэстро
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:20 Сообщения: 2063 Откуда: Кровопивцево
Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Самый простой и надёжный способ оперирования составом топливо-воздушной смеси в инжекторном авто, это подключение вместо датчика кислорода устройства - регулируемый эмулятор лямда зонда. Схемы таких устройств есть в инете, а если сам хороший электронщик, то можно собрать эмулятор, в который зашиваются необходимые карты топливо-воздушной смеси на разных нагрузках и оборотах двигателя, используя сигналы оборотов двигателя и ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Подключение такого устройства позволит практически не изменяя заводской схемы автомобиля, призводить кардинальные изменения работы мотора.
_________________ "Красота спасёт мир, если уроды его раньше не угробят!"
|
| Вс мар 14, 2010 11:47 |
|
 |
|
Dmitry.O.
Ветеран
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 19:19 Сообщения: 622 Откуда: Харьков
Автомобиль: Tiggo 2.0 МКПП
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
senjn писал(а): Самый простой и надёжный способ оперирования составом топливо-воздушной смеси в инжекторном авто, это подключение вместо датчика кислорода устройства - регулируемый эмулятор лямда зонда. senjn! Я с Вами согласен и где-то ранее уже давал ссылку на такой датчик (ниже она дублирована!). Его преимущество - возможность менять режимы 1. экономичный, 2. стандартный, 3. спорт. Недостатки (на мой взгляд) - цена (250 у.е.) и отсутствие возможности переключения режимов на ходу. Однако, поразмыслив решил еще ужесточить задачу. Но прежде поясню - меня вполне удовлетворяет приемистость моего Тигго. Немного хотелось бы уменьшить расход. Понятно, что главный виновник большого расхода - правая нога (как уже говорилось). Вот я и хотел бы получить возможность переключения (из салона, на ходу!) между двумя режимами 1. Штатный (Его оставил бы в силу принципа "Не навреди!") и 2. Продвинутый, отличающихся от штатного лучшей экономичностью (думаю, максимум, что реально можно выжать - несколько процентов), а в режиме разгона (короткий промежуток времени после РЕЗКОГО нажатия на газ - увеличенная (по сравнению со штатным режимом) мощность и, как плата - расход. Классическая задачка для перепрошивки ЭБУ. Но!!! Перепрошив ЭБУ, нельзя вернуться (щелчком тумблера из салона) к штатному режиму. Почему для меня это важно. Да потому, что относительно часто езжу по широкому проспекту с несколькими рядами в одном направлении, где удобно стартовать со светофора, сравнивая приемистость с другими машинами. Так вот за год с небольшим явно проиграл старт лишь однажды -Mitsu Lancer Evo 10 (да еще, судя по звуку, серьезный тюнинг!). Я, разумеется, не говорю, что Тигго быстрее всех, но приемистсть и крутящий момент на нижних и средних оборотах у него прекрасные (для 2.0!). Только сегодня, подъехав к перекрестку на малой скорости, со второй передачи вообще легко оторвался от мерса, с удивлением увидев его через несколько секунд в зеркале далеко сзади. Скорость была маленькой, главное - крутящий момент на низких и вторая. Но и на первой неплохо! Да и машина (развесовка) изначально спроектирована под полный привод, двигатель не вынесен сильно вперед и при интенсивном старте передние колеса просто проскальзывают. Это я к тому, что, не уверен. что без серьезных мер (наддув) можно из него много выжать без неоправданного увеличения расхода. Вот почему нужна возможность "отката" к штатному состоянию. А еще писал, что к лету куплю и поставлю хорошие современные свечи (термоэластичные, четырехэлектродные, с поверхностным разрядом BERU UXT 1, и тогда буду решать, что делать дальше. Иначе можно просто зря потратить силы и деньги. Вот даю еще раз некоторые ссылки, которые приводил ранее, хотелось бы услышать конструктивное мнение коллег Датчик Кислорода w/ Регулируемый O2 Сенсорный $250.99 http://autoscan.com.ua/index.php?option ... &Itemid=39Регулируемый РДТ (Кто помнит ссылку на первоисточник, скиньте, пожалуйста!) http://chery-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 574#585574ПОЛНОСТЬЮ Регулируемый Модуль Исполнения POWERCHIP http://autoscan.com.ua/index.php?option ... &Itemid=39Турбо и серьезный тюнинг: http://www.dsm-club.org/forum/upravleni ... novka.html Свечи http://www.bmwgtn.ru/carsystem/svechi1.php http://www.bmwgtn.ru/carsystem/svechi2.php http://www.bmwgtn.ru/carsystem/svechi3.php
|
| Вс мар 14, 2010 22:43 |
|
 |
|
|
|
 |
|
Dmitry.O.
Ветеран
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 19:19 Сообщения: 622 Откуда: Харьков
Автомобиль: Tiggo 2.0 МКПП
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Vlad_S, Tggo и все заинтересованные - это сообщение к вам также относится, а не только к senjn!
|
| Вс мар 14, 2010 23:10 |
|
 |
|
Vlad_S
Ветеран
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 21:32 Сообщения: 767 Откуда: Луганская обл. Рубежное
Автомобиль: Tiggo 2.0
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
senjn писал(а): Самый простой и надёжный способ оперирования составом топливо-воздушной смеси в инжекторном авто, это подключение вместо датчика кислорода устройства - регулируемый эмулятор лямда зонда. Схемы таких устройств есть в инете, а если сам хороший электронщик, то можно собрать эмулятор, в который зашиваются необходимые карты топливо-воздушной смеси на разных нагрузках и оборотах двигателя, используя сигналы оборотов двигателя и ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Подключение такого устройства позволит практически не изменяя заводской схемы автомобиля, призводить кардинальные изменения работы мотора. Владимир, бросьте, простота и надежность данного способа явно преувеличена а сам способ потерял актуальность, т.к. если уж и возиться с калибровками, то таки проще это сделать при помощи одной из по крайней мере, двух доступных на сегодняшний день программ прошивки с модулями под дельфи мт20у: украинского экуфлэшлоадера или комбика от смс без никаких дополнительных эмуляторных схем.
Вложения:
MT20U_FL.jpg [ 85.19 КБ | Просмотров: 6696 ]
|
| Пн мар 15, 2010 3:15 |
|
 |
|
senjn
Маэстро
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:20 Сообщения: 2063 Откуда: Кровопивцево
Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Vlad_S, Вы видимо не так меня поняли.... Вот простая схема, которая позволяет регулировать смесеобразование в инжекторном двигателе. Это устройство эмулирует работу лямда датчика и его выходной сигнал обрабатывает ЭБУ. С помощью резистора R1, установленного прямо в салоне, Вы можете смещать среднюю точку синусоиды (псевдо - сигнал датчика кислорода) выходного сигнала и тем самым обеднять или обогащать смесь. Конечно же это простейшая схема, и она не может оптимизировать все режимы двигателя, но с помощью её можно заставить ЭБУ выбирать топливные карты, зашитые в нём, и тем самым изменять состав топливной смеси.
_________________ "Красота спасёт мир, если уроды его раньше не угробят!"
|
| Пн мар 15, 2010 11:53 |
|
 |
|
Dmitry.O.
Ветеран
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 19:19 Сообщения: 622 Откуда: Харьков
Автомобиль: Tiggo 2.0 МКПП
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
Vlad_S писал(а): проще это сделать при помощи одной из по крайней мере, двух доступных на сегодняшний день программ прошивки с модулями под дельфи мт20у: украинского экуфлэшлоадера или комбика от смс Для себя лишний раз убедился, что нет "идеальных" решений! 1.Прошивка ЭБУ - хорошо. Но а) теряется гарантия, б) нет возможности простого "отката" в) нет возможности изменения параметров в процессе езды и г)в случае сбоя при прошивке(неважно, по какой причине) авто остается без ЭБУ со всеми вытекающими отсюда последствиями!!! 2.Изготовление или приобретение эмуляторов требует а) финансовых затрат и б) обладает определенными ограничениями по функциональным возможностям (как, впрочем, и готовая а не счамодельная прошивка). Так что вывод: "У вас есть точно такой же, только без крыльев? - Нет. -Будем искать!" (Х/Ф Бриллиантовая рука) Senjn! Спасибо за схему! Vlad_S! Можно ссылку на прошивки? Заранее благодарен.
|
| Пн мар 15, 2010 13:30 |
|
 |
|
Vlad_S
Ветеран
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 21:32 Сообщения: 767 Откуда: Луганская обл. Рубежное
Автомобиль: Tiggo 2.0
Клубная карта №: 0
|
 Re: Датчик абсолютного давления
senjnСхема может быть полезной при удалении ката или искусственном включении мощностного режима переключателем между штатной лямбдой и данной обманкой, чтоб например, покруче стартануть. ИМХО, подстраивается один раз на определенные параметры, а вращением регулятора во время езды уловить настройки вряд ли удастся. Пока писал предыдущие строки, осенила мысль: ведь лямбды можно отшибить куда более простым способом - подать на вход эбу вместо истинного значения датчика ТОЖ эквивалент сигнала холодного двигателя, поскольку в этом режиме сигналы лямбд мозгами игнорируются. Dmitry.O.Прошивки пока только в арсеналах чиптюнеров, а ссылки на проги, плиз: первая http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic ... highlight= и вторая http://almisoft.ru/combiloader_MT20U.htm
|
| Пн мар 15, 2010 22:46 |
|
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|