Нужен совет - УКРАИНСКИЙ CHERY КЛУБ

Нужен совет 
Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Нужен совет
Вчера "попал" на штраф, невиконання знаку 5.16 "Рух по смугах".
Цитата из протокола: "-....не виконав вимог дор. знаку 5.16 "Рух по смугах", напрямок руху по смузi праворуч, поiхав прямо".
Вот рисунок и моё движение. До остановки гаишниками разговаривал с пассажиром(Думал, ну про*бал знак... ), Ещё спросил, а где знак, гаишник говорит висит над полосой 30м до перекрёстка, я и поверил(оттуда, где остановили - не видно было...). Кароче, выписал на 255грн. и я написал: не заметил знака.
На второй день проезджаю это место, там односторонне движ. 2 полосы, над полосами знаков нет никаких, разметки нет, знак стоит за изгибом дороги и за деревьями справа дороги, я его проехал в левой дальней полосе, а потом перестроился(за знаком разрывистая линия ещё метров 20).
Вложение:
popal.jpg
popal.jpg [ 234.23 КБ | Просмотров: 2117 ]
Мне кажется, что знак должен быть над полосой. Rак я с левой полосы, через идущею рядом машину, мог увидеть этот знак? Хочу писать какую-то бумагу, но не знаю какую и куда :wizard: Кто что посоветует в данной ситуации?

Чт окт 08, 2009 15:29
Эксперт

Автомобиль: VW Golf 7
Клубная карта №: 225
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Нужен совет
В первую очередь сфотографировать место расположения знака. Чтобы в суде можно было доказывать, что ты его не видел и не мог выполнить его предписания... И желательно из второй полосы фотографировать. Плюс надо было написать в протоколе, что твой маневр (перестроение) никому помех не создал ... если это так и есть конечно, потому, что если сзади тебе сигналили в этот момент, то были правы конечно.... А писать уже поздно боюсь, теперь надо дожидаться суда и пытаться доказать свою правоту...
Ну и выдержки...
6.16 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.

Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1.
Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50-150 м до места установки основных знаков.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1-4.1.6 не применяют.

Последний раз редактировалось BigZ Чт окт 08, 2009 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Чт окт 08, 2009 15:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Одна машина только рядом шла, за ней и перестроился...
Сегодня сфотографирую - без проблем, но какой суд, он мне прямо на месте втыкнул "Постанову" и оплатить по месту прописки в течении 15 дней и квитанцию принести в месное ГАИ(и ни кого не волнует, что я работаю и прописан за 100км от места инцидента). Как меня уже достал весь этот дыбилизм... :viking: Такое впечатление, что в гаи сплошные дауны принимают решения - простой логики они не поддаются :roulette:

Последний раз редактировалось voinn Чт окт 08, 2009 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Чт окт 08, 2009 16:06
Эксперт

Автомобиль: VW Golf 7
Клубная карта №: 225
Ответить с цитатой
voinn писал(а):
Сегодня сфотографирую - без проблем, но какой суд, он мне прямо на месте втыкнул "Постанову" и оплатить по месту прописки в течении 15 дней и квитанцию принести в месное ГАИ(и ни кого не волнует, что я работаю и прописан за 100км от места инцидента). Как меня уже достал весь этот дыбилизм... :viking: Такое впечатление, что в гаи сплошные дауны принимают решения - простой логики они не поддаются :roulette:

Э-э... Я наверное остал от жизни... Им теперь можно штрафы на месте брать? Тогда тебе прямая дорога в суд. Оскарження даної постанови. Кстати поправил свой пост по выдержке из правил. Размещение знака- в допуске. Соответственно пенять можно только на то что ты его не мог увидеть и просишь пересмотреть решение о штрафе...

Чт окт 08, 2009 16:11
Профиль WWW
Маэстро

Автомобиль: QQ, EMGRAND
Клубная карта №: 0
Ответить с цитатой
ИМХО: Поздняк метаться! Не стоило писать в протоколе, что не заметил знака. Не заметил - носи очки, твоя проблема.
В протоколе нужно писать: С действиями сотрудников ГАИ не согласен. Вину не признаю.
Тогда есть шанс.

Чт окт 08, 2009 16:37
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Любой в моей ситуации(хоть с 10 очками) его бы не заметил.....потому что с левой полосы через грузовик его заметь нереально.
Вот такой знак только без ценр. полосы..
Вложение:
images.jpeg
images.jpeg [ 3.04 КБ | Просмотров: 2098 ]

Чт окт 08, 2009 16:47
Маэстро

Ответить с цитатой
Я ж не против, только ментам ты этого всё равно не обьяснишь. Попробуй конечно, но результат предвидеть не сложно.

Чт окт 08, 2009 16:55
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Вот реальные фото:
1 - издалека знака не видно, он за изгибом и за деревьями.
2 - сам знак, ни на асфальте ни над полосами знаков нет, разрывная посередине уходит далеко за знак, так - что перестраивался я после знака метров 15 и ничего не нарушал, а проезжавший рядом грузовик перекрывал мне этот угол обзора, поэтому я его и не видел.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 571.65 КБ | Просмотров: 2072 ]

P.S. Вот как теперь этот пост п.Луценко показать - пусть разбирается, кто верблюд. :viking: Завтра в "телефон довiри" буду звонить - я звоню часто(и всем советую).
Вот "мусарской хит" от которого я был в шоке....Поехал я где-то месяц назад в воскресенье часов в 10.00 на мойку. Помыли машину, выезджаю и слышу вой сирены и сквозь меня проезджает машина(обычный Opel), а за ним несутся с сиреной на 99 гаишники. Обогнав его наперерез останавливаются в метрах 50 от меня. Мне стало интересно я не выезджаю на дорогу а смотрю, что будет дальше. Один полицай подошёл до Опеля, тот опустил окно дал менту документы. Я посмотрел, что ничего интересного нет и повернув в противоположную сторону поехал домой, но проехав метров 100 слышу за собой мигалки и по громкоговорителю мне приказывают взять вправо и остановиться. Я оставливаюсь, закрываю все двери(думаю, ого какой-то новый рекет в обласном центре средь бела дня), опускаю чуть окно, жду. Подходит мент, я говорю Я что-то нарушил, в ответ - документы. Забрал документы и сказал идти в их машину. Я пришёл, другой говорит дыхни, я дыхнул. Он - пил, я - нет. Он отдаёт документы и езжай. Я номера их запомнил, чуть отъехал и в
"телефон довiри" и всё как было....Отвечают вроде нормально, но как реально реагируют :wizard: , но звонить :telephone: , я считаю, полюбому надо.

Чт окт 08, 2009 20:30
Маэстро

Ответить с цитатой
voinn писал(а):
Отвечают вроде нормально, но как реально реагируют :wizard: , но звонить :telephone: , я считаю, полюбому надо.

Зачем?

Пт окт 09, 2009 8:22
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Эти звонки 99% фиксируются, пару раз сам убеждался в быстрой ответной реакции(в районе гайцы в кустах сидели, позвонил. Ответ: цитата: "Я им бл*ть сейчас сделаю. Спасибо, что позвонили". Через минут 10 исчезли... 8-) ).

Пт окт 09, 2009 11:26

Ответить с цитатой
Вчера 16.12.09 - было предварительное заседание суда по моему дело. Гаишников не было и по словам помощника судьи они никогда не приходят и все дела идут в пользу "позивачiв". Предлагали даже не приходить, а написать "бумагу", о рассмотрения дела без меня, но я приду - мне не сложно...
По завершению дела выложу все документы...

Чт дек 17, 2009 10:50
Бывалый

Автомобиль: CHERY EASTAR
Ответить с цитатой
Дам совет как человек который два с половиной года судится по криминальной статье с людьми которые имеют по три ходки - ЗАБЕЙ. Не сейчас и не с нынешними судами....

Чт дек 17, 2009 17:32
Модератор

Автомобиль: Chery Jaggi (QQ6)
Ответить с цитатой
летом из-за такого знака меня остановили менты.Хотели штраф выписать,но....знак 5.16 - Информационно-указательные.Т.е они не предписывающие.На этом и разошлись.

Чт дек 17, 2009 22:26
Профиль ICQ
Модератор

Автомобиль: amulet
Клубная карта №: 78
Ответить с цитатой
Какие-то слабые тебе гаишники попались....

Чт дек 17, 2009 22:38

Ответить с цитатой
mallisch писал(а):
летом из-за такого знака меня остановили менты.Хотели штраф выписать,но....знак 5.16 - Информационно-указательные.Т.е они не предписывающие.На этом и разошлись.

...ТЫ что-то путаешь - "обовязковий рух по смугах"
Вложение:
2009-12-17_221159.jpg
2009-12-17_221159.jpg [ 8.25 КБ | Просмотров: 1910 ]

anesin писал(а):
Дам совет как человек который два с половиной года судится по криминальной статье с людьми которые имеют по три ходки - ЗАБЕЙ. Не сейчас и не с нынешними судами....

Забить - это признать, что ты "лох". И причём тут твоя криминальная статья и люди "с ходками" :roulette: , тем более, что на 99,9% я уверен, что "выиграю дело", не потратив на это ни копейки...

Чт дек 17, 2009 22:51
Маэстро

Ответить с цитатой
voinn писал(а):
Забить - это признать, что ты "лох".

Не надо было этого признавать в самом начале, при обьяснениях с ними!
То, что ты надеешься на неявку гайцев в суд, не доказывает твою правоту. В целом я, конечно, поддерживаю твою сторону как одноклубника, но допущение слабости характера вкупе с незнанием своих прав (а так же рычагов воздействия вне контекста правовой ответственности) в общении с нашими "блюстителями" приводит к излишней нервотрёпке ,напрасно потраченном времени и незапланированным расходам.
viewtopic.php?f=3&t=14311

Пт дек 18, 2009 1:53
Профиль ICQ
Модератор

Автомобиль: Chery Jaggi (QQ6)
Ответить с цитатой
данные знаки информационные.Если перед перекрёстком висит круглый синий знак над полосой с указанием движения,и ты нарушил,то наказание.Если этот 5,16 то как отмажешься.Мне юрист помог и ГАИ отступили сразу.

Пт дек 18, 2009 2:02
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
mini писал(а):
voinn писал(а):
Забить - это признать, что ты "лох".

Не надо было этого признавать в самом начале, при обьяснениях с ними!
То, что ты надеешься на неявку гайцев в суд, не доказывает твою правоту. В целом я, конечно, поддерживаю твою сторону как одноклубника, но допущение слабости характера вкупе с незнанием своих прав (а так же рычагов воздействия вне контекста правовой ответственности) в общении с нашими "блюстителями" приводит к излишней нервотрёпке ,напрасно потраченном времени и незапланированным расходам.
viewtopic.php?f=3&t=14311

Да ничего я не признавал и сразу, мне тупо вручили копию постановы, которую я не подписывал, потому что не давали в протоколе написать то, что я хотел и в итоге вообще копии протокола мне не дали. В своей правоте я был уверен изначально, а о возможной неявке гайцов узнал только 16.12.09.
Весь этот процесс затеял, чтоб для себя понять и увидеть, как это работает...время, отнюдь, не считаю потраченным напрасно и расходов никаких... 8-)
mallisch писал(а):
данные знаки информационные.Если перед перекрёстком висит круглый синий знак над полосой с указанием движения,и ты нарушил,то наказание.Если этот 5,16 то как отмажешься.Мне юрист помог и ГАИ отступили сразу.

Ну не знаю как там у вас :x , а у нас, над полосами, висят такие же -НЕкруглые

Пт дек 18, 2009 8:11
Бывалый

Автомобиль: CHERY EASTAR
Ответить с цитатой
voinn писал(а):
тем более, что на 99,9% я уверен, что "выиграю дело", не потратив на это ни копейки...

Я тоже так думал, вперёд в суд доказывать что ты не "лох". :D

Пт дек 18, 2009 14:33
Маэстро

Ответить с цитатой
voinn, чего притих?
Чем закончилось?

Ср дек 30, 2009 6:08
Профиль ICQ