УКРАИНСКИЙ CHERY КЛУБ
http://www.chery-club.org/forums/

Катализатор
http://www.chery-club.org/forums/viewtopic.php?f=82&t=54972
Страница 1 из 1

Автор:  RUDY82 [ Чт сен 12, 2019 14:46 ]
Заголовок сообщения:  Катализатор

Всем привет. Делал ТО и мастера вынесли приговор, что здох катализатор(при нажатии на газ из выхлопной "плохо" выдувает выхлопные газы). Так что нужен совет, кто сталкивался, у кого как было, какие есть мысли по этому поводу... Если его пробить какие будут последствия, на что обоатить внимание? Что делать с лямбдами?

Автор:  Алex@ner [ Пт сен 13, 2019 3:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

На Истаре одна лямбда. ПОЭТОМУ, смело вытрушивается кат и ничего шить не надо. Если у Вас лямбд две, то на вторую нужно ставить обманку. Заедь на СТО, там всё расскажут. В нас такая процедура стоит 1000 грн.

Автор:  RUDY82 [ Пт сен 13, 2019 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Ездил на диагностику, с катом всё ок, цена вопроса 200грн. Выкрутили лямбду перед катом и вкрутили тестовый наконечник с трубкой, и померяли давление "компресометром" (на самом деле забыл как называется))) при работающем двигателе на 5000 оборотах...

Автор:  stas.m [ Пт сен 13, 2019 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Хм, что-то я не догоняю, чтобы проверить давление ката надо выкручивать лямбду перед катом? А чего не после него проверить? Ты же сам писал, что плохо выходят газы в выхлопную, а давление меряете перед катом.

Автор:  RUDY82 [ Сб сен 14, 2019 0:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Так всё верно, давления НЕТ, если бы было то кату капец...

Автор:  Алex@ner [ Сб сен 14, 2019 3:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Всё верно, меряют перед катом, в таком случае выхлопные газы упераются в предполагаемый забитый кат и давят на манометр. После ката, что на на забитом, что на чистом давления быть не должно. Кто-то писал, что в идеале на холостых должно создаваться разрежение.

Автор:  stas.m [ Сб сен 14, 2019 21:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Вот теперь понял, дякую, а то и не допер сам, как то не приходилось с таким сталкиваться. выбил на фиг и нечего мерить.

Автор:  Алex@ner [ Вс сен 15, 2019 2:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

Как выбивал? Расскажи о процедуре.

Автор:  stas.m [ Вс сен 15, 2019 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Катализатор

А какая там процедура, снял, кувалдочка, длинное зубило или ломик и вперед. Поддается тяжеловато, особенно когда спекся уже, но потихоньку выбивается. Лучше вдвоем, один держит, другой выбивает. Это если на истаре. На саманде вообще не снимал катализатор, с ямы молотком и монтировкой выковырял. Он там удобнее расположен. Вообщем, ничего сложного.
После выбивания, желательно, трубу в варить во внутрь, с прорезями, для нюхания лямбды. А то бубен стоит в салоне, не комильфо, но кому как.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/