БК (бортовой компьютер) понимающий протокол QQ-ки 
Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Стажёр

Автомобиль: Chery QQ 1.1 MT
Клубная карта №: 0
Ответить с цитатой
Сообщение Re: БК (бортовой компьютер) понимающий протокол QQ-ки
подключение в универсальном режиме (расход, уровень топлива, скорость) + OBD (чтение и стирание ошибок) + куча параметров которые вычисляются по имеющимся.

Ну для этих данных можно наверное что-нибудь дешевле поставить ? мультитроникс 500 дорогая модель

Сб сен 07, 2013 8:16
Модератор

Автомобиль: Chery QQ 1.1 lux
Ответить с цитатой
Так а я вам модель и не предлагал. Я лишь написал производителя своего БК. Пожалуйста выбирайте себе по вкусу, благо их сейчас немало. В универсальном режиме будет работать любой (если он его поддерживает конечно), а вот ОБД нужно проверять. Мультитрникс например соединяется с нашим ЭБУ как с бош 7,0, по другим протоколам не работает.

Сб сен 07, 2013 9:06
Новичок

Автомобиль: Chery Amulet
Ответить с цитатой
поставил вчера Multitronics SL-50V пока работает нормально

Вложения:
se50v-0-small.jpg
se50v-0-small.jpg [ 3.87 КБ | Просмотров: 2974 ]
Пн июл 14, 2014 15:51
Новичок

Автомобиль: qq3
Ответить с цитатой
так расскажите же самое интересное: как подключали? что показывает?

Вт июл 15, 2014 17:39
Опытный

Автомобиль: 1.1L Basic QQ
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Бортовой компьютер на QQ
gugik писал(а):
OBD (чтение и стирание ошибок)

Речь идет о 5WY5151E SIMK31 S11-3605010 JA

Были ли ошибки и совпадали ли ?

Последний раз редактировалось Сулейман Сб янв 17, 2015 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 17, 2015 2:50
Профиль ICQ
Модератор

Ответить с цитатой
Да о нём.
Ошибки были, совпадают. Не знаю совпадут ли все коды ошибок, дума что да. Насколько я понимаю проблема в общении между нашим ЭБУ и БК заключается в нестандартном расположении регистров с данными т.е. если например БК пытается прочесть скажем температуру ОЖ то по этому адресу находиться что-то иное или ничего не находиться. Как я уже описывал БК читает некоторые параметры двигателя по ОБД, причём параметры динамически меняются при изменении режимов работы двигателя, но не соответствуют тому что должно быть.
Я связывался с производителем (увы они расеяне,со всеми вытекающими), господа оказались достаточно не контактными, и всё их желание помочь, улучшить качество своего продукта, расширить свою клиентскую аудиторию и т.д. уложилось в "подъезжайте с машиной глянем". На попытки найти какой-то компромисс (попытаться что-то сделать дистанционно и т.п.) ответ был достаточно, по моему мнению, грубый в стиле "гоните машину или от...сь". Хотя насколько понимаю проблем с тем чтобы в полной мере подружить наши машинки с БК особых нет. Просил отозваться кого-нибудь на расейком форуме на предмет возможности подъехать к ним - в ответ молчок.

Сб янв 17, 2015 11:04
Новичок

Автомобиль: QQ Comfort AMT
Ответить с цитатой
Когда-то давно на одном российском форуме нашел такое сообщение, скопировал себе на всякий случай вместе с прогами:

Цитата:
Компьютерная диагностика "робота" QQ своими руками
Давно хотел написать этот пост, да всё руки не доходили. А вот сегодня дошли (в свете того, что пришлось всё это сегодня выполнить и вспомнить с роботом кукушки жены). Делюсь с одноклубниками и товарищами по несчастью. Friend Итак, поехали.

Аппаратная часть:
1) Ноутбук со свежеустановленной ОС типа WinXP или Win7 и работающим Bluetooth (если нет встроенного – купите и установите USB bluetooth-адаптер). На «старых» (давно установленных) ОС может не заработать – почему, фиг знает, но факт…
2) ELM327 Bluetooth адаптер. Стоит 500-700 рублей. Типа такого:
http://www.antlisting.com/FreeImages/20 ... 540283.jpg
3) Программа FiatECUScan. Качать тут:
http://rghost.ru/56793141

Последовательность действий:

1) Установить программу FiatECUScan. Я использую версию 3.6.0, другие не пробовал. Установка стандартна, единственное, что после установки надо файл loader скопировать в папку с установленной прогой и уже перед работой запускать лоадер, а не сам исполнительный файл.
2) Соединиться ELM327 адаптером с блютусом ноута. Для этого повернуть ключ в замке в позицию «зажигание» и воткнуть адаптер в разъем OBD-II под бардачком. Блютус на ноуте должен быть включен. Если всё правильно сделали – в поиске блютус устройств обнаружится «другое» устройство. Это и есть ELM. Переходя из окна поиска по шагам вперед - дойдите до этапа введения кода связи «вручную». Пропишите его – это могут быть цифры 0000, 1234 либо 6789 (в зависимости от того, что китайцы в адаптер зашили). Если хотя бы один из кодов прокатил – отлично, вы настроили связь.
3) Открываем программу, заходим в раздел настроек (клавиша F9). Во вкладке «Общий» выбираем в двух местах язык «Русский». Находим вкладку «интерфейсы», в разделе «Тип адаптера» выбираем устройство «ELM327 v1.3+ (Bluetooth)». Com-порт – пробуем по очереди все из выпадающего списка и нажимаем после каждого выбора “Test”. Скорость порта – 115200. Вот какой из ком-портов пройдет тест (сначала идет команда ATZ и далее запросы) – тот и нужный. Нажимаем OK, выходим из настроек.
4) Выбор машины. Марка ALFA, модель 147 SELESPEED, система – Коробка передач, тип ЭБУ – Marelli SELESPEED CFC208F Automatic Gearbox.
5) Нажимаем F10 и соединяемся с ЭБУ коробки передач. Может всплыть ошибка по ISO коду, но это нормально, соглашаемся и жмем ОК (или Yes).
6) Если всё прошло успешно – предстает меню из нескольких закладок. Переключения в них – клавишами помощи (F2…F8, вроде так).
7) Работа в программе дальше интуитивно понятна (клавиши помощи – переключения между закладками, везде русский язык и понятно, как что прочитать и сбросить в плане ошибок). Будут вопросы – спрашивайте.

Проделав все эти нехитрые операции, вы существенно сэкономите на диагностике и будете со своей машинкой (а точнее - ее коробкой-"робот") на "ты". Horosho

Сам еще это не пробовал, тьфу-тьфу-тьфу, пока надобности нет, но девайсик такой себе прикупил. У китайцев он порядка $5-6.

Сб янв 17, 2015 12:56
Опытный

Ответить с цитатой
Это описание для робокоробки.

Сб янв 17, 2015 13:09
Профиль ICQ
Бывалый

Автомобиль: QQ311
Ответить с цитатой
Где-то промелькнуло сообщение, что чери закрывает производство в Украине и переносит его в Россию( поправтьте если не прав). Вот тогда , наеврно мультитрон и сделает подходящий БК.

Чт янв 22, 2015 15:50
Бывалый

Автомобиль: QQ3 AMT Comfort 2008
Ответить с цитатой
ага конечно! Все время переносит...

Автотор == 2008
в конце марта 2008 года "Автотор" прекратил производство китайских автомобилей Chery, а также отказался от намеченных ранее планов по совместному строительству с этой компанией автосборочного предприятия. Причинами послужили падение курса американского доллара и укрепление рубля.

TAGAZ == банкротство в 2009

теперь Derways == http://www.cheryinternational.com/news/20140812030.html

не сделает... если с 2003 не сделали, то уже не сделают...

И потому что НЕ ПЕРЕНОСЯТ старое производство, а запускают новое и только новых моделей. А новые модели уже ODBII без заморочек 2003 года и делать под них практически ничего не надо.

http://www.chery.ru/models
Видите QQ, он же QQ3, он же Swift?

Вот он не суслик... если не видите то его там нет...

Чт янв 22, 2015 16:25
Опытный

Автомобиль: QQ
Ответить с цитатой
кто внятно может сказать какие ЭБУ стоят на КуКу и на какие ЭБУ подходит сканер за 5 уе?!

Пт янв 23, 2015 2:04
Опытный

Ответить с цитатой
Для снятия ошибок viewtopic.php?p=581285#p581285

Пт янв 23, 2015 2:07
Профиль ICQ
Бывалый

Ответить с цитатой
Сирик писал(а):
кто внятно может сказать какие ЭБУ стоят на КуКу

Выбирай!!!! http://chery.autohoft.com/category/2334-ecu.aspx

Сирик писал(а):
и на какие ЭБУ подходит сканер за 5 уе?!

на любой!!!

Только читать будет всякую херню, и писать хрен знает куда...

еще раз на пальцах --

ЭБУ это коробочка с выводами, к которым подключаются ПОХОЖИЕ датчики, реле и разъем для "сканера за 5$"

Но внутри которой НЕ РЕЛЮШКИ, а мозги с программой которая однозначно привязана к КОНКРЕТНЫМ датчикам и которая дает ОТЗЫВЫ на ПАРОЛИ которые получает от "сканера" "сканера за 5$"

Только "сканер за 5$" не знает ни паролей, ни что означают отзывы -- он только умеет от комп/телефон/планшет получать пароли и отдавать их в ЭБУ дожидаться отзывав и отдавать их обратно в комп/телефон/планшет.

Ну не влазит в $5 подобное знание... В 800-1000 уже влазит... Уже есть и железные и софтовые сканеры которые QQ3 читают...

Времена тогда были дикие первобытные -- Chery как и другие хотели не только машину продать, но и на сервисе фирменном зарабатывать. Чтоб приборчики сервисники уникальные покупали, денег зарабатывали с клиентов... Ну и "гаражные васи" в машинку лишний раз не лезли.

Ага НАСРАТЬ им было на ODBII стандарт, да и не был он обязательным, и на сертификацию во всяких ЕС-США они как бы с QQ3 в 2003 году как бы не собирались...
С роботом прикольнее -- он значительно позже был встроен и общается робот с ЭБУ уже по общему стандарту тут маза прошла -- можно фиатовским софтом пощелкать...

И следующие машинки (Тиго-Кимо) уже более менее стандартные и ODBII поддерживают.

Что в сухом остатке == ждите пока сойдутся звезды и человек который пишет софт для всяких бортовых компьютеров типа мультитроникса купит сканер за штуку, саму кукушку и сядет разгребать какие пароль/отзыв бегают... а потом не только в свою БК ее впишет, но и подарит бесплатно для всяких других шаровых программ...

только... ему это надо? Что он с владельцев QQ заработать может?

Пт янв 23, 2015 11:35
Модератор

Ответить с цитатой
Gradov_Georg писал(а):
ЭБУ это коробочка с выводами, к которым подключаются ПОХОЖИЕ датчики, реле и разъем для "сканера за 5$"
Но внутри которой НЕ РЕЛЮШКИ, а мозги с программой которая однозначно привязана к КОНКРЕТНЫМ датчикам и которая дает ОТЗЫВЫ на ПАРОЛИ которые получает от "сканера" "сканера за 5$"

Простите - ШО?! Какие релюшки, какие "похожие датчики", какие пароли, какие отзывы...???
Gradov_Georg писал(а):
Времена тогда были дикие первобытные -- Chery как и другие хотели не только машину продать, но и на сервисе фирменном зарабатывать.

А то что наш ЭБУ фирмы симменс вас никак не смущает... говоря по простому причём здесь чери? И что значит "времена были дикие"? Что сейчас заработок уже совершенно никого не интересует...? А может вы хотите утверждать что больше ни у каких производителей нет различных спецключей, специнструмента, спец приспособлений и оборудования и т.д. Также зайдя на сайт производителей БК или сканеров вы можете увидеть список совместимости т.е. кто что и насколько читает... и в это списке даже именитые производители не всегда присутствуют или полностью поддерживаются все функции. или кака вариант надпись "с данной моделью мы не тестировали"... догадайтесь с трёх раз почему так?
Gradov_Georg писал(а):
С роботом прикольнее -- он значительно позже был встроен и общается робот с ЭБУ уже по общему стандарту тут маза прошла -- можно фиатовским софтом пощелкать...

И тот факт что в машине с роботом стоит другой ЭБУ (магнетти марелли) я так понял вас тоже совершенно нисколько не смущает...
Gradov_Georg писал(а):
следующие машинки (Тиго-Кимо) уже более менее стандартные и ODBII поддерживают.

Блин зачем вы грузите людей всякой фигнёй... ну посмотрите и разберитесь в разнице понятий стандарт, протокол обмена, где и какой ЭБУ стоит и т.д.
Gradov_Georg писал(а):
Что в сухом остатке...

простите, но бред какой-то...
И ещё напоследок, уже многократно говорилось. Наш ЭБУ читается по ОБД но не полностью, и проблема насколько я понимаю состоит просто в несовпадении адресов данных.

Пт янв 23, 2015 15:12
Бывалый

Ответить с цитатой
Ну как бы вроде умный человеком казался...
Цитата:
наш ЭБУ фирмы симменс

не смущает все совпадения названий абсолютно случайны, а Апечатки в названиях намеренны не случайны.

http://bydf3-club.ru/forum/viewtopic.ph ... d2#1806945
будете убеждать что у человек неправильно прочитал что у него лично стоит ECU Motronic M1.5.4

вот тут у нас на форуме тоже люди ошиблись: "В каталоге три Siemens-овских блока, одиннадцать Magneti Marelli и по одному Bosch и Troitec"

Сделайте конкретное дело: назовите софт который читает ЭБУ вашей QQ3, может скажете что софт читающий любой ЭБУ производства Siemens прочитает правильно QQ3?

Кстати для справки -- я не зря кинул ссылку где показана целая куча ЭБУ от кукушек искать

Цитата:
акже зайдя на сайт производителей БК или сканеров вы можете увидеть список совместимости т.е. кто что и насколько читает...

Вот я недогада!!! а ничего что по всем формумам БК и шарового-ломаного софта написано "пробовали нихера QQ3 не читает!"
Читает всего парочка моделей сканеров и LAUNCH X-431... но он не $5 стоит верно?

Цитата:
другой ЭБУ (магнетти марелли)

Не смущает. потому что проверили недавно http://bydf3-club.ru/forum/viewtopic.ph ... d2#1922486
и даже постами 4 выше в этой ветке перепечатали "1) Установить программу FiatECUScan."

И да! Потому что робот-коробка у на говорит на том же языке что и у "ALFA, модель 147 SELESPEED, система – Коробка передач, тип ЭБУ – Marelli SELESPEED CFC208F Automatic Gearbox.", а сама софтина знает что такое "$5 сканер" ELM317...

А вот EСU движка не говорит. Есть похожие слова -- коды ошибок -- говорит как все, и даже сбрасывает так же... а все остальное "моя-твоя-не-понимай".

Пт янв 23, 2015 16:15
Модератор

Ответить с цитатой
Gradov_Georg писал(а):
И да! Потому что робот-коробка у на говорит на том же языке что и у "ALFA, модель 147 SELESPEED, система – Коробка передач, тип ЭБУ – Marelli SELESPEED CFC208F Automatic Gearbox.", а сама софтина знает что такое "$5 сканер" ELM317...
А вот EСU движка не говорит. Есть похожие слова -- коды ошибок -- говорит как все, и даже сбрасывает так же... а все остальное "моя-твоя-не-понимай".

единственное пожалуй как я могу прокомментировать ваш пост это вашими же словами "моя-твоя-не-понимай".
Вы смешали в кучу всё что только можно софт, протокол, стандарты, ЭБУ, программы, какие-то бегающие туда сюда пароли... причём видеть и понимать разницу между всеми этими вещами вы похоже совершенно не настроены.
Вообще строго говоря ОВD это общий термин который значит On-Board Diagnostics система бортовой диагностики (2 это всего лишь второе поколение) В рамках этого понятия существует достаточно немало различных протоколов обмена данными, в том числе не исключаю что возможно есть и некие нестандартные
Gradov_Georg писал(а):
не смущает все совпадения названий абсолютно случайны, а Апечатки в названиях намеренны не случайны.

Давайте как бы если у вас есть что сказать то делайте это как-то обоснованно... ну хотя бы объясняйте что вы имеете ввиду. Лично мне не интересно обсуждать какие-то словесно описанные опечатки, а лезть выковыривать блок чтобы рассмотреть есть там какие-то опечатки или нет мне ещё менее интересно, так же как и догадываться по каким-то намёкам о чём то. Я безусловно не исключаю что китайцы возможно использовали не совсем оригинальный блок, но и в то что они самостоятельно разработали ЭБУ, да при этом ещё и свой протокол изобрели просто от нехер делать тоже как-то не верится. Если вы имели ввиду что блок не сименс а что-то иное то так и пишите мол не сименс потому-то и потому-то...
Gradov_Georg писал(а):
В каталоге три Siemens-овских блока, одиннадцать Magneti Marelli и по одному Bosch и Troitec"

Ну наверное я опять что-то недопонял но... вы впервые слышите что бывают ситуации когда есть несколько модификаций некоего узла или детали (причём иногда отличия могут быть исключительно в маркировке, например для разных рынков)? Или о чём это было?
Gradov_Georg писал(а):
Вот я недогада!!! а ничего что по всем формумам БК и шарового-ломаного софта написано "пробовали нихера QQ3 не читает!"
Читает всего парочка моделей сканеров и LAUNCH X-431... но он не $5 стоит верно?

Вы определитесь о чём говорите о БК, о софте, о модулях или о сканерах, всё таки это всё разные вещи.
Я уже неоднократно говорил что ЭБУ кукушки частично читается. Лично у меня он читается БК мультитроникс. Читает ошибки, стирает ошибки. Также читает параметры онлайн, но не правильно (думаю это достаточно легко решаемо, но увы производитель БК вредный дюже) По софту я ничего не могу сказать - мне это в настоящий момент не интересно. Но как вы понимаете если его читает БК (что по сути является модулем и софтом в одном флаконе) то может читать и софт в связке с модулем. Хотя я где-то читал о какой то софтине и модулях к ней где в числе прочих была заявлена поддержка кукушки (именно кукушки)

Пт янв 23, 2015 18:32
Бывалый

Ответить с цитатой
Цитата:
Я безусловно не исключаю что китайцы возможно использовали не совсем оригинальный блок, но и в то что они самостоятельно разработали ЭБУ, да при этом ещё и свой протокол изобрели просто от нехер делать тоже как-то не верится.

Блоки оригинальные фирменный причем разных фирм, а прошивка блока по индивидуальному заказу для их движка, не от нехер делать - а так тогда делали все потому что On-Board Diagnostics в те времена не была СТАНДАРТОМ которого обязаны были придерживаться все и каждый производитель заказывал свой вариант а вот цифра 2 уже стала стандартом которого придерживаются все. У кукушки он не поддерживается.

Причем именно по QQ3 это абсолютно постоянная тема "где провести комп-диагностику в нашем городе ни на одном сервисе нет сканера который читает" "Купил БК ничего не понимает с разъема OBD -- мне что теперь кучу проводов тянуть по всей машине???"

Цитата:
Ну наверное я опять что-то недопонял но... вы впервые слышите что бывают ситуации когда есть несколько модификаций некоего узла или детали (причём иногда отличия могут быть исключительно в маркировке, например для разных рынков)? Или о чём это было?

Тут я чуть чуть промахнулся признаю.

Цитата:
Вы определитесь о чём говорите о БК, о софте, о модулях или о сканерах, всё таки это всё разные вещи.

одинаковые они по отношению к модулю дивигателя...
только БК и промсканер это три-в-одном, а "сканер за 5 уе" + софт + телефон/комп/планшет == все тоже самое по отдельности

Цитата:
Также читает параметры онлайн, но не правильно (думаю это достаточно легко решаемо, но увы производитель БК вредный дюже)

Нет не выполнимой задачи для человека который не должен ее выполнять.
Для этого надо кроме знаний по железупрограмированию: все то что я уже перечислил QQ сканер который умеет читать и море времени на раскалывание обмена... Ну или купить доку у Chery

[quote]Наш ЭБУ читается по ОБД но не полностью, и проблема насколько я понимаю состоит просто в несовпадении адресов данных.[quote]
Ага, а также подборе коэффициентов, ибо иначе как в том анекдоте "Петька приборы! Пятсот! Что пятьсот? А что приборы?"
Потом выясняется что в протоколе не просто адрес=ответ, а КОМАНДА, Команда Команда == ответ и тут многообразие явно начинает зашкаливать.

Пример == пожалуйста viewtopic.php?f=7&t=23505&hilit=TiggoDiag == куча времени на отладку отлов при том что у Tiggo == уже стандартный OBDII

Пт янв 23, 2015 19:15
Модератор

Ответить с цитатой
Gradov_Georg писал(а):
Причем именно по QQ3 это абсолютно постоянная тема "где провести комп-диагностику в нашем городе ни на одном сервисе нет сканера который читает" "Купил БК ничего не понимает с разъема OBD -- мне что теперь кучу проводов тянуть по всей машине???"

Да о чём вы говорите?
Я не скажу за все города, но вот например по Киеву официалы читают кукушку совершенно без проблем и даже за вполне разумные деньги. Про БК читающий сбрасывающий ошибки я уже говорил - мне лично совершенно достаточно... какие проблемы?
Gradov_Georg писал(а):
Ага, а также подборе коэффициентов, ибо иначе как в том анекдоте "Петька приборы! Пятсот! Что пятьсот? А что приборы?"

Блин, опять двадцать пять... о чём вы говорите, какие коэффициенты?
Любой измерительный прибор в большинстве случаев нуждается в калибровке (что по сути и есть определением тех самых коэффициентов). Неужели и это для вас неожиданность? Например те же БК после установки на конкретный авто калибруются по количественным параметрам типа скорость, расход, кол-во топлива, температура и т.п. а данные типа "код ошибки" калибровки, пересчётов или коэффициентов не требуют т.е. например по адресу "25" находиться код неисправности, запрашиваем содержимое по адресу "25" получаем ну например цифру "1456" которой соответствует неисправность "такая то" и сообщаем это пользователю... что здесь переводить считать или калибровать? У нас похоже ситуация следующая: запрашиваем содержимое по адресу "25" где должна находиться ну скажем мгновенный расход, а там на самом деле в нашем ЭБУ находится скажем положение дроссельной заслонки вот и получается что запросили одно, а получили другое. Т.е если определить что где находиться то всё станет на свои места. Кстати косвенно эту мою версию подтверждает факт что производитель БК периодически расширяет набор считываемых параметров т.е. читали параметры "а", "б" и "в", а после обновления прошивки к ним добавился например параметр "г", через некоторое время новая прошивка где добавился параметр "д" и т.д.
И относительно связки типа "модуль + гаджет + софт" надеюсь не нужно объяснять что проблема может находиться в каждом из этих звеньев и их взаимодействии, а не только в протоколе ЭБУ.

Пт янв 23, 2015 19:53
Опытный

Автомобиль: QQ
Ответить с цитатой
Вас конечно можно слушать до бесконечности, только вот ELM327 v2.1 + Torque PRO не видит протокол на QQ 1.1 База 2008.

Сб янв 24, 2015 13:46
Опытный

Ответить с цитатой
Сирик писал(а):
Вас конечно можно слушать до бесконечности, только вот ELM327 v2.1 + Torque PRO не видит протокол на QQ 1.1 База 2008.

Сперва воспользуйся этим viewtopic.php?p=581285#p581285 но с блоком ELM327 v1,5

Если нет, то в мануале описан метод для некоторых БК, где к-лаин необходимо при включении зажигания закоротить на минус, на две с половиной секунды, после считать ошибки по количеству вспышек лампочки чек.

Сб янв 24, 2015 14:02
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.