Тестируем масло и присадку. 
Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Зачётный модератор

Автомобиль: Emgrand
Клубная карта №: 192

Ответить с цитатой
Ну почему вы так унижаете разработки наших
Ша, Зоркое ухо, пока никто никого не унижает, поэтому улыбаемся и машем ребята, улыбаемся и машем ... :-D :-D :-D

Ср мар 26, 2008 16:50
Профиль WWW
Модератор

Автомобиль: amulet
Клубная карта №: 78

Ответить с цитатой
Так первый этап эксперимента закончился, 60 часов терся образец...
И вот сегодня на прогретой установке, я добавил в рабочее масло присадку Хадо для коробок. Более мене светлое масло потемнело с зеленым отеннком.
Почти сразу после добавления присадки, уменьшилось трение. Изменился шум, стал мягче тише...

Значения в процентах, относительно простого масла.
На сколько уменьшилось трение:
Просто масло - 0%
С присадкой Хадо после 2х минут трения - 18%
С присадкой Хадо после 30 минут трения -36%
Без нагрузки - 100%

Остался второй этап, определение износа, покручу 60 часов с Хадо, будет видно на сколько изменился износ, и по цвету можно определить происходит ли нанесение слоя.

ПОка выводы делать рано...да и точность тут не большая, опыт поставлен не совсем верно, но все же

Вольты попугаи%
масло 21,100 0,000
21,200 9,091
хадо 21,300 18,182
21,400 27,273
хадо30 21.500 36,364
21,600 45,455
21,700 54,545
21,800 63,636
21,900 72,727
22,000 81,818
22,100 90,909
без нагрузки
22,200 100,000

Вложения:
Комментарий к файлу: Масло после добавления хадо
test7.jpg
test7.jpg [ 53.78 КБ | Просмотров: 5230 ]
Комментарий к файлу: Зона износа без хадо
test6.jpg
test6.jpg [ 57.29 КБ | Просмотров: 5210 ]

Последний раз редактировалось stealth Пн апр 07, 2008 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Пн апр 07, 2008 14:56

Ответить с цитатой

Пн апр 07, 2008 17:50
Профессионал

Автомобиль: Чери Е5
Клубная карта №: 0

Ответить с цитатой
Т.е. ток коллектора упал на 36% за полчаса работы???? Фигасе... Я начинаю задумываться о ХАДО...

Вт апр 08, 2008 17:18
Зачётный модератор

Ответить с цитатой
опыт поставлен не совсем верно
Вношу рац. предложение - масло нужно перемешивать, так, как это происходить в коробке или движке, чтобы не образовывался осадок. Если не в автоматическом режиме, то хотя бы раз в день.

Вт апр 08, 2008 17:26
Профиль WWW
Модератор

Ответить с цитатой
Электрод в масле вибрирует, там все замечательно перемешивается :) я тоже над этим думал :)
Да Димон именно так ток упал...гы

Вт апр 08, 2008 17:29

Ответить с цитатой
Нужно дать 60 часов поработать может маслу вообще капец придет загустеет.

Вт апр 08, 2008 19:36
Зачётный модератор

Ответить с цитатой
Нужно дать 60 часов поработать может маслу вообще капец придет загустеет.
Не загустеет. Проверено. Жидкое и чистое как слеза.

Ср апр 09, 2008 9:02
Профиль WWW
Маэстро

Автомобиль: BYD S6 2.0 (ГБО)
Клубная карта №: 200

Ответить с цитатой
К присадкам я отношусь скептически, но хочу рассказать одну историю:
В конце 60-х годов мы жили в г. Сыктывкаре, Коми АССР (ВОРКУТА, ИНТА, ПЕЧОРА...). Мой отец работал на Сыктывкарском механическом заводе (тракторном заводе), где, якобы, ремонтировали гусеничные трактора Т-75, Т-100. Но этот ремонт был ничто, в сравнении с ремонтом двигателей для танков. В то время дизельный двигатель танка нельзя было запускать без ручной прокачки масла и если механик запускал двигатель без прокачки он выходил из строя (проворачивались вкладыши коленвала). Мой отец был ведущим инженером и занимался этой проблемой. Для её решения использовались разные способы, в том числе и присадки в масло. Решение было найдено, применив смазку при зборке подшипников коленвала, маслом с десульфидом молибдена (это ископаемая руда для получения молибдена, дёшево и сердито!). Теперь при пуске двигателя без прокачки он не выходил из строя!
В начале 90-х годов на выставке я увидел масло Титан CFE (немецкое) c этой присадкой. В 1994 году купил автомобиль "Лянча Призма" 1985г выпуска (пробег был 115000км.) с дизельным мотором и я сразу начал использовать это масло. Двигатель прошёл на этом масле более 500 тысяч км и никаких проблем с ним нет! Он в отличном состоянии, а мой сын и сейчас ездит на этой машине каждый день на работу. Вот так!
С уважением ко всей честной компании, Владимир.

Ср апр 09, 2008 10:58

Ответить с цитатой
А вы можете продать свое хадо но гарантировать что это не подделка.

И еще если кто знает где купить ДюраЛюб "Дура люба" но 100% проверенное то пишите цену.

Ср апр 09, 2008 14:42
Модератор

Ответить с цитатой
И еще если кто знает где купить ДюраЛюб "Дура люба" но 100% проверенное то пишите цену.

Боюсь, что сейчас купить подделку проще чем купить оригинал, ХАДО я думаю на фирменном СТО можно купить оригинальную, а ДюраЛюб амерекосвскую...ну блин...все что продается на 80% уверен подделки.

Ср апр 09, 2008 15:12
Ветеран

Автомобиль: Ford Focus3
Клубная карта №: 109

Ответить с цитатой
Приезжайте в Харьков, в магазин ХАДО и покупайте, вот задумался, а там подделку не продадут?

Ср апр 09, 2008 15:37
Профиль ICQ
Зачётный модератор

Ответить с цитатой
Ув. 007, я же тебе уже однажды отписывал, где взять не подделку. Зачем повторяться?

Ср апр 09, 2008 15:55
Профиль WWW
Стажёр

Автомобиль: Был Eastar!

Ответить с цитатой
На Щусева у них филия, при покупке масла в двигатель замена бесплатно(любая замена бесплатно если у них берешь), но очередь у них на недельку где-то. С понедельника запишусь и поеду масло в коробке поменяю. Да и еще в ГУР наверное у них залью тоже.

Сб апр 12, 2008 11:15
Профиль ICQ
Зачётный модератор

Ответить с цитатой
Да и еще в ГУР наверное у них залью тоже.
Мне они не захотели ни в гур ни в тормоза ни антифриз менять. Сказали что для качественной/правильной замены этих жидкостей у них нет оборудования, а как попало делать не хотят. Могут и делают только в коробке и движке. Насчет очереди, вероятно, правда, потому что всегда, когда я там бываю - подъемник занят.

Сб апр 12, 2008 13:35
Профиль WWW
Стажёр

Ответить с цитатой
Спасибо за инфу, тогда только в коробке и поменяю.

Сб апр 12, 2008 17:51
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Почитал я эту ветку и понемногу начал понимать те шутки и комментарии про ХАДОфобию на форуме, которые были отпущены в адрес моего объявления о продаже ВА01 с маслом ХАДО.

Действительно кто-то верит в "чудо-масло", кто-то нет, кому-то нужны железные аргументы, а кто-то еще верит на слово производителям и, главное, продавцам (использующих бессовестно порой репутацию разработчкика-производителя).

Короче, лично я живу оч. близко от завода, где делают сии масла и присадки. Тут у нас неподалеку есть АЗС "Самолет" в виде фюзеляжа самолета и крыльев и вот на территории есть продажа, за забором сам цех(а) (сколько чего именно не знаю, конкретно там я не был) вкотором производятся масла. Тут же СТО на котором из больших фирменных бочек его на разлив и / или прям тебе на замену того что у тебя было. Сначала я синтетику залил в БМВ Е36 - большого эффекта не обнаружил т.к. мало ездил, но отметил что оч оно дорогое - дороже любого фирменного брендового, несмотря на то что прямо от производителя, а не с базара, где уже сомнительно (хотя они сами пишут на своем сайте что мол "у нас суперупаковка с защитой" и т.п.). Потом решил что новый двиг. жигуля тоже грех портить какой-то дешевкой с базара, купил в нее полусинтетику перед зимой - реально стал работать двиг. тише, ровнее и главное (ради чего бралось) - заводиться при морозах гораздо легче, ну + порадовало то, что даже после высоких скоростей масло не убегало (уровень не падает) как при использовании чего-то безымянного. Про износ, восстановление и прочие блага перечислять не стану, ибо капиталить двиг. еще явно далеко :) СТОшники сказали что можно смело кататься не менее 15тык, к тому же газом питается авто, а не 10 тык. до замены. Хвалить особо не буду, но мне думается что выгоднее подделывать масла именитых брендов аля кастрол, мобил1 и т.п. Фактов этого вроде бы больше, чем того что кто-то стал бы подделывать ХАДО.

Отвечая на вопрос professor можно сказать, что масло в пределах Харьковской обл можно вроде заказать на сайте производителя, т.е. быть уверенным что ты купил не подделку на рынке. В иных случаях - как повезет. Я покупал как на разлив (при мне из фирменной бочки) так и в жестяных канистрах по 4л (есть больше/меньше емскость), так что если кто-то предлагает в пластиковой как др. масла то 99% что подделка :-D

п.с. просьба не причислять сразу к продавцам и ПРщикам :eek: :P Я не таков :-P Просто потребитель.

Пн апр 14, 2008 19:03
Модератор

Ответить с цитатой
И так наконец то закончился мой эксперимент, аж надоел.
Оба образца терлись по 60 часов, движок был включен от источника бесперебойного питания.
И так вот фотки.
Закаленный вал имеет две дорожки оставшиеся от трения, на левой, просто масло, на правой с присадкой ХАДО для КПП. Левая если провести ногтем имеет слегка ощутимую выработку, на правой я ничего не почувствовал.
На глаз, цвет, пытался разглядеть покрытие зоны трения, не увидел...все одинаково...фоткал в разных цветах подсветки, чтоб если есть покрытие его увидеть хоть в каком-то цвете.

Смотрим далее, на фотке с двумя электродами видим: левый просто масло, правый с хадо, разная площадь контакта. Так как электрод круглый, то чем больше площадь сечения. то тем больше метала было снято, тем больше износ....

Твердость покрытия измерить я не могу.......

Вобщем смотрите сами, решайте сами.
Сейчас задумываю другой опыт, для проверки присадки в двигатель.

Вложения:
Комментарий к файлу: Фотография электрода, слева терся в обычном масле, справа с присадкой. Видим разную площадь пятна контакта.
test11.jpg [59.35 КБ]
Скачиваний: 2698
Комментарий к файлу: Вал из закаленной стали, слева дорожка от трения с просто маслом справа с присадкой. измененный цвет подсветки.
test8.jpg
test8.jpg [ 62.54 КБ | Просмотров: 5012 ]
Комментарий к файлу: Вал из закаленной стали, слева дорожка от трения с просто маслом справа с присадкой. измененный цвет подсветки.
test9.jpg
test9.jpg [ 59.02 КБ | Просмотров: 5025 ]
test10.jpg
test10.jpg [ 44.46 КБ | Просмотров: 5023 ]

Пт апр 18, 2008 14:11
Стажёр

Ответить с цитатой
Кстати поменял масло в коробке, влезло 2.4 литра + 2 тюбика присадки, переключаться передачи стали четче и без тресков. :) :) :) :) :) :)

Пт апр 18, 2008 22:12
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
И так наконец то закончился мой эксперимент, аж надоел.

Зато всем было интерсно узнать хэппи или не очень энд. :-P
stealth писал(а):
Вобщем смотрите сами, решайте сами.

Надо было не комментировать где кто, а задать вопрос и поглядеть - верно ли определят участников форумчане. Как по мне - так вроде бы, судя по фото конечно, вариант с маслом ХАДО оказался с более гладкой поверхностью, то бишь износ/канавки/выработка меньше, тогда супер!
stealth писал(а):
Сейчас задумываю другой опыт, для проверки присадки в двигатель.

Во, это тоже интересно, но чистота и наглядность могут быть достигнуты путем покупки 2х одинаковых авто средней ценовой категории, для которых ХАДО рекомендует свои продукты (хотя вроде бы всё охвачено) и поглядеть на разобранные после заявленного производителем конечного "пробега" мотора, при котором ему требуется кап.ремонт. Жаль конечно что это трудноосуществимо :?

ЗЫ Езжу на 01 на ХАДО, "эксперимент" продолжается уже неск. мес. - купите и продолжите за меня, замеченные плюсы от применения описал в этой ветке выше ;)

Сб апр 19, 2008 0:05
Начать новую тему Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.